Просматривая в сети Интернет сайты и форумы схожей с нашим сайтом тематики, очень часто встречаю такие вопросы и просьбы: «подскажите, где мне взять прокси?», «а где достать прокси для брута?» , «кто-нибудь, выложите рабочие прокси» и тому подобное. Собственно это, от части, и сподвигло меня написать статью о том, как можно самостоятельно, без чьей-либо помощи, искать эти «пресловутые» прокси...
Самым лучшим вариантом конечно же является покупка прокси у лиц, профессионально занимающихся добычей и продажей списков прокси. Здесь и качество, и гарантии, и высокая скорость у прокси. Но стоимость таких услуг наверняка не каждому по-карману, не так ли?
Просить кого-либо выложить списки прокси тоже не вариант, так как с вами могут поделиться рабочими прокси, а могут и послать ... в гугл :). Поэтому, отчаиваться не будем, а будем самостоятельно искать прокси ,никому не мешая своими вопросами и просьбами ;).
Итак, начнём. Способов добычи прокси существует достаточно много, как и инструментов для их поиска. Это различные прокси-личеры, прокси-грабберы, прокси-чекеры, сканеры портов и подобные программы, в добавок к которым идут утилиты для работы со списками прокси для «выдирания» только нужного(ip:port), для поиска и удаления дубликатов и т.п. Брр, сколько всего... O_O
Заострять внимание на какой-либо программе из всех этих «брр» я не буду. Не буду потому, что на мой взгляд все они являются «узконаправленными», а потому — неактуальными перед более совершенными и функциональными программами, такими как ProxyFire Master Suite Pro. На самом деле, назвать ProxyFire программой как-то язык не поворачивается, поскольку это целый программный комплекс, «комбайн», если хотите, в состав которого входит всё, что нам необходимо для поиска рабочих прокси. По своим функциональным возможностям ProxyFire Master Suite Pro, по-моему, не имеет аналогов в своём классе, и все остальные программы просто «курят» в сторонке...

К основным возможностям этого «комбайна» следует отнести:

1. прокси-чекер (проверка списка прокси на валидность)
2. прокси-личер (сбор прокси с форумов/сайтов /etc)
3. поиск прокси, используя поисковые системы (например Гугл)
4. сканер ip диапазонов на открытые порты
5. прокси-фильтр (удаление дубликатов, удаление прокси из «опасных» диапазонов ip, возможность делать выборку по странам)