Ну вот смотрите сами, вот несколько статей: 1. Как зарабатывают сайты тематики Форекс. Анализ мощного тематического портала 2. Пример монетизации сайта медицинской тематики Все это – наблюдения, из которых можно сделать выводы, составить себе какой-то планчик действий, и зарабатывать нормальные деньги, а не клянчить на wmmail.ru рефералов, ну и в таком духе. То есть, если дышать в сторону более-менее стабильного бизнеса, основанного на создании и развитии своих сайтов, то нужно смотреть, как работают конкуренты. Всегда ведь так говорят – анализируй конкурентов. А ведь это на самом деле так. Только ведь сложно начать что-то делать, когда ты не знаешь, что именно нужно делать, и главное – когда ты не знаешь, будет ли от этого какой-нибудь выхлоп, или нет. Ну, например. Подумываю я создать сайт на тему недвижимости. И думаю себе. А как его потом можно будет монетизировать? Это ведь нужно зарегистрировать домен, потом купить хостинг, потом или самому писать контент на сайт, или заказывать его на бирже копирайтинга. И все это деньги, деньги, еще раз деньги. И главное, что потом непонятно, что на выходе будет? Как монетизируются такие сайты: баннерная реклама, контекстная, прямые рекламодатели. Я могу лишь догадываться, а на самом деле непонятно, будет ли какой-то результат, окупятся ли мои труды? Поэтому с тех пор, как появилась биржа Telderi.ru, про которую я писал здесь, я превознес ее в разряд божества, и каждый день желаю здоровья и добра разработчикам этой замечательной чудо-системы, хотя за все время её существования по прямому назначению ее никогда не использовал. Не продал и не купил ни одного сайта. Но зато очень активно использую ее для анализа других сайтов. Поэтому если вы хотите создать блог или сайт, но не можете определиться с тематикой, то вот вам бесплатная наметка, как можно слизать готовый бизнес план. Причем, все законно и легально. Зачем морщить лоб, когда все хорошее уже придумали до нас.