Современные автомобили оснащены бортовыми компьютерами, управляющими различными системами. То, что это небезопасно, смогли наглядно продемонстрировать 2 американских программиста. Они захватили управлением джипом журналиста, который ехал к ним на встречу, причём сделали это, сидя дома, с ноутбука, подключившись к бортовому компьютеру через интернет.

«Я ехал со скоростью примерно 110 километров в час в пригороде Сент-Луиса и неожиданно понял, что начался взлом. Сначала, несмотря на то что я даже не прикасался к панели приборов, из воздуховодов моего Jeep Cherokee меня начал обдувать ледяной воздух, помимо этого включилась вентиляция сидений. Внезапно с хип-хоп-радиостанции магнитола переключилась на другую волну, и из динамиков во всю мощь зазвучал Skee-Lo. Не выдержав, я резко дёрнул рычаг переключения передач влево и зажал кнопку пуска двигателя — но, как вы, наверно, догадались, безрезультатно. Из форсунок омывателя на лобовое стекло брызнули струи воды, и заработали щётки стеклоочистителей», — рассказал водитель. На этом хакеры не остановились, вскоре они показали, что могут блокировать двери машины, переключать передачи, заглушить и завести двигатель и контролировать рулевое управление.