Бе­рем нес­коль­ких лю­дей и ко­па­ем яму. Нег­лу­бокую. Пос­ле это­го слу­чай­но взя­тому че­лове­ку за­вязы­ва­ем гла­за и от­во­дим на не­кото­рое рас­сто­яние от ямы (по пря­мой). Го­ворим, чтоб шел впе­ред. К яме. Суть в том, что нуж­но с за­вязан­ны­ми гла­зами в эту яму не про­валить­ся: ос­та­новить­ся сра­зу пе­ред ней. А те­перь смот­рим, что по­луча­ет­ся. Пер­вый по­шел. Два ша­га сде­лал рез­во, а по­том до са­мой ямы плел­ся, что твоя че­репа­ха Тор­тилла. Но не упал. По­дошел к са­мому краю, сде­лал шаг впе­ред, и по­чувс­тво­вал, что даль­ше хо­да нет. Вто­рой по­шел. Бе­гом бе­жит! И — о­оп-па! — ка­са­ет­ся од­ной но­гой са­мого края ямы и ее пе­реп­ры­гива­ет! Да… За это­го мож­но не бес­по­ко­ить­ся, у не­го в жиз­ни по­лучит­ся все и да­же боль­ше. Тре­тий — идет ров­но, спо­кой­но, но пря­мо у са­мого края встал, по­думал и даль­ше не по­шел. С этим то­же даль­ше все бу­дет нор­маль­но. А вот чет­вертый… Чет­вертый шел бод­ро, уве­рен­но, с улыб­кой, и упал в яму. Это­го мож­но по­доз­ре­вать на на­личие от­ри­цатель­но­го скрип­та. Вто­рой раз, тре­тий, чет­вертый, пя­тый — и все вре­мя па­да­ет. Все, поч­ти точ­но — это вик­тим (victim) (жер­тва). Ес­ли вик­тим стоп­ро­цен­тный, так ска­жем, то мож­но наб­лю­дать поч­ти мис­ти­чес­кие ве­щи. Мож­но от­вести его в сто­рону от ямы и ска­зать, что­бы ни­чего не бо­ял­ся и шел пря­мо. По­тому что яма в сто­роне и ни­чего ему не гро­зит. Ба! А пря­мо-то ему не идет­ся, яма эта при­тяги­ва­ет его как маг­ни­том, и вот он за­вора­чива­ет, за­вора­чива­ет, и… И сно­ва па­да­ет в яму. Хо­тя, ка­залось бы, шанс по­пасть в нее в дан­ном слу­чае нич­тожный. И од­на­ко… В жиз­ни этот че­ловек бу­дет де­лать при­мер­но то же са­мое: из ты­сячи воз­можных ре­шений он вы­берет са­мое не­удач­ное. А на все удач­ные мо­мен­ты жиз­ни, ко­торые ему под­ска­зыва­ет судь­ба, он бу­дет "пле­вать с вы­сокой ко­локоль­ни", и поп­росту не за­мечать их. До­жида­ясь то­го единс­твен­но­го мо­мен­та, ко­торый са­мый пло­хой. До­жида­ясь этой сво­ей ямы… Но кро­ме чет­верто­го есть еще и пя­тый. Мис­ти­ка, но ес­ли от­вести его вбок от ямы, то он все рав­но при­ходит к ней! Тест этот про­водить вам со­вер­шенно не­обя­затель­но, прос­то на его при­мере мы по­пыта­лись лиш­ний раз объ­яс­нить, кто та­кие жер­твы, или вик­ти­мы, как мы ус­ло­вились их на­зывать. Вот и в жиз­ни та­кие лю­ди де­ла­ют то же са­мое.
Это лю­ди со скрип­та­ми, они не воль­ны рас­по­ряжать­ся сво­ей жизнью…